О существовании композиций для бесконечномерной вещественной знакопеременной квадратичной формы

Authors

  • А. Огникян Ереванский государственный университет

Abstract

Композиции конечномерных квадратичных форм над произвольными полями и соответствующие им нормированные алгебры хорощо известны [1]. Что касается бескомнечномерных квадратичных форм, то известны лишь отдельные результаты. Известно [2], что не существует бесконечномерная вещественная нормированная алгебра с двухсторонней единицей. В статье [3] доказано существование бесконечномерной, полной, нормированной алгебры с левосторонней единицей, с левостронним делением. В статье [4], как побочный результат, построена бесконечномерная нормированная алгебра для бесконечномерной положительно определенной квадратичной формы с левосторонней единицей и левосторонним делением, обладающая некоторыми дополнительными свойствами.

References

К.А. Жевлаков, А.М. Слинько, И.П. Шестаков, А.И. Ширшов. Кольца близкие к ассоциативным. Наука, М., 1978.

I. Kaplansky. Infinite-dimensional quadratic forms admitting composition. Proc. Amer. Math. Soc. 4 (1953), 956-960.

J.A. Cuenca. On-sided division infinite-dimensional normed real algebras. Publ. Math. 36 (1992), 485-488.

А. А. Огникян. Комбинаторное построение касательных векторных полей на сферах. Мат. Зам., том 83, выпуск 4, 2008, стр. 590-605.

Downloads

Published

2021-12-10

How to Cite

Огникян, А. (2021). О существовании композиций для бесконечномерной вещественной знакопеременной квадратичной формы. Mathematical Problems of Computer Science, 38, 29–29. Retrieved from http://mpcs.sci.am/index.php/mpcs/article/view/474