Об асимптотических оценках числа решений систем булевых уравнений с зависимыми переменными

Authors

  • Э. Егиазарян Ереванский государственный университет

Abstract

Известно, что многие вопросы функционирования дискретных управляющих систем сводятся к решению систем булевых уравнений, либо к определению числа их решений. Таковы, например, некоторые задачи синтеза цифровых автоматов, нахождения внутренне и внешне устойчивых множеств в графе, вопросы теории тестов и др. Естественно предполагать, что множество решений системы будет сужаться с ростом числа уравнений и при достаточно большом количестве последних будет пустым. В работах [1,2] обосновывается это предположение для “типичного” случая, а также приводятся оценки числа решений “почти всех” систем из l неэквивалентных уравнений как с n независимыми, так и с m зависимыми ( и n независимыми ) переменными. В настоящей работе исследуется класс уравнений с “ неявными” m зависимыми переменными.

Author Biography

Э. Егиазарян, Ереванский государственный университет

Кафедра дискретной математики и теоретической информатики

References

Егиазарян Э.В. Оценки, связанные с числом решений булевых уравнений. Сб. вопросы кибернетики, комбинаторный анализ и теория графов, Москва, 1981.

Егиазарян Э.В. Метрические свойства систем булевых уравнений. ДАН Арм.ССР, т. 72, N2, 1981.

Downloads

Published

2021-12-10

How to Cite

Егиазарян, Э. (2021). Об асимптотических оценках числа решений систем булевых уравнений с зависимыми переменными. Mathematical Problems of Computer Science, 38, 13–14. Retrieved from http://mpcs.sci.am/index.php/mpcs/article/view/440